Магия - портал о магии: практическая белая магия, любовная магия, магия успеха и ритуалы на деньги, гадания на жениха и предсказания судьбы, магия дома, обряды для здоровья


Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Нужно ли лицензировать колдунов? Мнения священников и экспертов

Нужно ли лицензировать колдунов? Мнения священников и экспертов
Ввести научное лицензирование деятельности астрологов, прорицателей, магов и ясновидящих предлагает депутат Мосгордумы Николай Губенко. По его словам, есть ряд людей, обладающих определенными физиологическими способностями, позволяющими проводить диагностику заболеваний, а мошенников надо ограничивать”. На взгляд Н. Губенко, необходимо создать совет из профессионалов, которые будут определять обладателей настоящих способностей; в нынешнем же ее состоянии эта сфера, по его мнению, «крайне отрицательно влияет на нравственные и моральные начала нации».
Regions.ru попросили священнослужителей и экспертов прокомментировать это предложение.

Магия и астрология никакого отношения к науке не имеют, заявил настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов.

«Если бы государство действительно заботилось о здоровье нации, то все эти вещи были бы запрещены под страхом уголовного наказания. До тюремного заключения доводить, конечно, не надо, но надо накладывать такие штрафы, чтобы заниматься этой зловредной деятельностью не было никакого желания. Штрафовать нужно и СМИ, которые пропагандируют и рекламируют эти вещи. Это все равно, что рекламировать наркотики. А по своему воздействию на человека ложная духовность не менее вредна, чем наркотики», - резко сказал батюшка.

«И что печально, по социологическим опросам 60% населения верит в эту ерунду. Честь и хвала Н. Губенко, что указал на зловредность этого явления. Я с ним в этом полностью согласен. Но методы, которые он предлагает для борьбы с этим злом, явно недостаточны», - считает священник.

Директор Синодальной библиотеки Московской Патриархии протоиерей Борис Даниленко считает, что лицензировать оккультные «услуги» нельзя.

«Безусловно, деятельность всевозможных магов и целителей крайне губительна для человека. Но о каком научном лицензировании может идти речь, если все это – никакая не наука, а наоборот – сплошное мракобесие? Как можно лицензировать деятельность магов с научной точки зрения!? Вот это мне непонятно!», - воскликнул он.

«Я полностью согласен с тем, что вся эта магия - и черная, и белая - кроме вреда ничего не приносит. И настоящие ученые, и верующие вместе должны бороться с этим злом», - заключил он.

Директор православной гимназии протоиерей Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душеново Щелковского района Московской области, сказал, что поддерживает любые инициативы (пусть даже до конца не продуманные и не проработанные), направленные на борьбу с деятельностью астрологов, прорицателей, магов и ясновидящих.

«Я считаю, что вся эта сфера деятельности должна быть выведена за рамки существования нормального общества. Это первостатейная задача всех, кто осознает тот вред, который наносит подобная деятельность духовному и нравственному развитию человека», - сказал он.

«Государство в силу каких-то причин еще не в состоянии четко обозначить те духовно-нравственные ориентиры, а точнее – идеалы, на которые могло бы опереться общество, поэтому оно не может реально противостоять антиидеалам и антиценностям. Всеми силами нужно стараться вытеснить эти явления из жизненной сферы людей. Тех, кто это зло распространяет нужно лишить в первую очередь доступа к СМИ, нужно заставить их замолчать. Напомню, первое, что сказал Христос бесноватым, было: «Замолчите!», - заключил батюшка.

Сомнительным и излишним назвал предложение лицензировать деятельность астрологов, магов и т.п. Мухаммедгали-хазрат Хузин, председатель Духовного управления мусульман Пермского края (ДУМ ПК).

«На мой взгляд, это излишне. Существует же нормальная система здравоохранения. Люди поступают в медицинские институты, медицинские училища, фарминституты, фармакадемии, получают диплом, проходят ординатуру, стажировку в клиниках, дают клятву Гиппократа — «не навреди», и после этого начинают лечить. Если мы сегодня начнем лицензировать всевозможных «целителей», это будет просто глупо», - считает он.

«На мой взгляд, совершенно очевидно, что есть наука, а что есть шарлатанство. По каким, к примеру, критериям можно лицензировать экстрасенсов, как определять уровень их компетенции? Может быть, стоит определять, какая из его рук лучше лечит — правая или левая? Правила лицензирования определены уже давно — государство признает получивших дипломы, и они знают, что они защищены», - сказал он.

«В конце концов, главный выбор делает сам человек: идти ему в поликлинику, покупать лекарства в аптеке, или идти к нетрадиционным целителям. А государственная лицензия уравняет врачей и всевозможных экстрасенсов», - заключил муфтий.

Абсолютно неуместным сточки зрения ислама счел предложение о создании советов по лицензированию людей, претендующих на обладание полезными сверхъестественными способностями муфтий Ростовской области Джафар Зуфярович Бикмаев.

«Астрологи и прочие оккультные деятели испокон веков в исламе не оправдывались и не приветствовались. Предвидеть и творить все остальное, что им приписывается, может только Всевышний», - сказал он.

«Пророчествовать тоже уже никто не может. Последний пророк был Мухаммед, до него был Иисус, до него — Авраам и Моисей и все пророки, которые признаются по всем Священным Писаниям. После Мухаммеда никаких пророков не должно быть и не может быть. Лжепророки даже караются смертью по учению ислама», - добавил муфтий.

Лицензирование лишь привлечет людей к оккультизму, считает Константин Владимирович Бендас, первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

«Создание сегодня такого механизма, института, коллегий, экспертных советов только привлечет внимание людей к оккультизму, колдовству и магии, что по многим критериям, в том числе и для меня, как христианина, неприемлемо. Боюсь, что приняв эту инициативу, мы рискуем повторить судьбу Союза воинствующих безбожников: просуществовав несколько лет, он был распущен, потому что безбожные диспуты привлекали гораздо больше людей ко Христу, чем богослужение в храмах и молитвенных домах. И для религии, для христианской церкви это конечно же было большим благом. И сегодня мы с благодарностью вспоминаем те самые журналы «Воинствующий безбожник», диспуты и лекции», - отметил он.

«Крайне важно в современной ситуации, чтобы существующие сегодня законы, которые регламентируют медицинскую деятельность, оказание услуг, предпринимательскую деятельность просто действовали в отношении тех магов и чародеев, которые оказывают услуги, как-то воздействуя на людей. Нужно, чтобы эти лицензии на право занятий той или иной деятельностью были получены не за взятки, а в соответствии с действующим законодательством. И тогда здесь, я полагаю, можно будет избежать, по крайней мере массовых злоупотреблений и нарушений. А какие-то дополнительные органы - это излишне», - заключил Константин Владимирович.

Экспериментальное лицензирование путем теста на результат в первую очередь для специалистов черной магии предлагает ввести исполнительный директор программ Всемирного русского народного собора Роман Анатольевич Силантьев.

«Предлагаю начать с черных колдунов: если человек навел на кого-то настоящую порчу — сажать его за причинение вреда здоровью, если обещал навести и не навел — сажать за мошенничество. В случае признания удачным такого эксперимента в дальнейшем лицензировать и астрологов. Не сбылся прогноз — сажать за мошенничество, сбылся — за иные вещи», - сказал он.

«Я давно призываю к тому, чтобы деятельность подобного рода магов поставить на законные основания - у обманутых ими людей появится возможность получить свои деньги обратно», - заключил он.

Просмотров: 2346 | [ + ]   [ - ]   | | Загрузить PDF
Top.Mail.Ru
© 2024 Магия - практическая магия, любовная магия, магия денег