Какой вы маг
К какому виду магов вы себя относите?
К белым
К чёрным
К серым
Всё едино
Я себя к магам не отношу

Глаза способны выдать задуманное число

Новое исследование подтверждает, что человек, ориентируясь в мысленных конструкциях, использует тот же аппарат, что и для ориентации в физическом пространстве. Точное измерение движений глаз позволяет предсказывать, насколько большое число задумал испытуемый. Такой эксперимент провела группа исследователей из университета Мельбурна (University of Melbourne) и университетской клиники Цюриха (UHZ).
На первый взгляд, задача выбора случайных чисел кажется человеку простой, хотя действительно "случайной" последовательности никогда не получается — новое называемое число всегда связано с предыдущими. Тобиас Лётшер (Tobias Loetscher) и его коллеги выяснили, что эта связь может выражаться в том, куда смотрит человек.

"Задумывая число, мы автоматически кодируем его положение в воображаемом пространстве. Меньшие числа при этом находятся слева, а большие — справа, причём смещение по этой мысленной числовой оси сопровождается движением глаз. Мы часто даже не замечем этих ассоциаций чисел и пространства", – говорит Лётшер в пресс-релизе.

Учёные попросили 12 правшей по сигналам метронома, подаваемым с частотой 1 Гц, случайным образом называть числа от 1 до 30 как можно более случайным образом. Оглашать их полагалось на каждый такт сорок раз подряд. За полсекунды до называния числа исследователи определяли положение глазных яблок участников.

Оказалось, что смещение глаз вниз и влево в абсолютном большинстве случаев соответствует тому, что следующее число будет меньше предыдущего, передвижение вправо и вверх, соответственно, – что больше.

Опубликовано: 31.03.10 21:08 | Просмотров: 2221 | [ + ]   [ - ]   | | Загрузить PDF