Магия
Законы
Образ жизни
Ничего из перечисленного

Исследование: СССР превратил часть христиан в язычников и магов

Антирелигиозная деятельность советского государства в 40-80-х годах, атеистическая пропаганда, ликвидация церквей и монастырей не только сократили количество верующих, но и исказили религиозное сознание и поведение значительной части оставшихся. К такому выводу пришел в результате изучения архивных и статистических материалов историк Петр Бондарчук, чьи выводы публикует «Украинский исторический журнал».
Самыми распространенными отклонениями от христианских канонов были:
- чрезмерное, гипертрофированное почитание святых в ущерб богопочтению. Ученый описывает случаи, когда верующие называли святых богами и молились исключительно им.
- «специализация» святых, когда за определенным святым в народе закреплялась определенная функция (спасение от конкретных болезней, покровительство в какой-либо сфере).
- иконопоклонение вместо иконопочитания, когда молящиеся обращались именно к иконе, а не к образу. Верующие часто уделяли больше внимания чудотворным иконам и игнорировали «простые».
- превращение икон в обереги. Иконы часто вывешивали над дверями, у входа с целью «отвадить нечисть».
- вера в чудеса. Время от времени возникали стихийное поклонение “целебным” источникам и тому подобное, даже если священники пытались убедить верующих в обратном.
- согласно опросам конца 80-х годов, почти треть верующих не молились дома.
- многие церковные обряды заметно упрощались и выполнялись либо как дань семейным традициям, или с целью «уберечь от болезней и порчи».

То есть, с точки зрения церкви такие люди, даже если и называли себя христианами, ими не были, поскольку их поведение не отвечало канонам веры, и было ближе к язычеству и магическим культам, отмечает ученый.

В 2006 году в Украине было зарегистрировано 30 507 религиозных организаций, в том числе 29 262 религиозные общины. Более 90% верующих являются христианами, в основном православными. Согласно результатам соцопроса Центра Разумкова (конец 2003 года) 75,2% граждан Украины считают себя верующими, 37,4% сообщили, что ходят в церковь, а 21,9% сообщили, что не верят в Бога.

В 2004 году Всеукраинская социологическая служба провела опрос, который свидетельствует, что 50,44% респондентов ассоциировали себя в УПЦ КП, 26,13% - с УПЦ МП, 8,02% - с УГКЦ, 7,21% - с УАПЦ, еще 2,19% считали себя римо-католиками, столько же - протестантами.

Опубликовано: 29.01.08 19:08 | Просмотров: 1292 | [ + ]   [ - ]   | | Загрузить PDF