Магия - портал о магии: практическая белая магия, любовная магия, магия успеха и ритуалы на деньги, гадания на жениха и предсказания судьбы, магия дома, обряды для здоровья


Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Роль шаманизма как отдельной исторической формы общественного самосознания

Роль шаманизма как отдельной исторической формы общественного самосознания
Роль шаманизма как отдельной исторической формы общественного самосознания невозможно понять, не учитывая его влияния на дальнейшее развитие духовной культуры человечества. Рассказы шамана о своих "путешествия" становились достоянием его слушателей, членов рода и племени, затем распространялись в среде других сообществ и впоследствии превращались в мифы или священные тексты.

Обломки таких текстов продолжали существовать и после исчезновения шаманов и самого шаманизма, как в социальной структуре, так и в духовной культуре тех социумов, в которых они ранее функционировали. Мощные воздействия и элементы шаманизма сохранились в фольклоре очень многих народов, трансформировались в тексты заговоров, заклинаний, обрядовых песен, сказок.

Поэтому трудно представить фольклор нашего народа и порожденные им нормы традиционной морали, метафизические представления, экзистенциальные переживания собственной смертности или смысла человеческого существования вне влияний шаманизма.

Шаманизм также выступает как историческая форма овеществления в системе символов, в знаковой форме (кроме мифов сюда относится и образная символика в виде рисунков и орнамента на одежде шамана, на предметах шаманского культа, в танцах шамана, мелодике песенного сопровождения его действий) новых форм чувственности, которые также составляют безотзывный элемент общественного самосознания.

Кроме того, космологические и космогонические взгляды шаманизма, мифы, созданные самими шаманами и домысленные слушателями и пересказчиками послужили основой для рождения новых религий. Возникновение же новой религии практически всегда несет в себе трансформацию сознания и изменения в исторической памяти как элемент этой трансформации.

Шаманизм, следовательно, творил новый тип мировоззрения, утверждая этим себя как новую форму духовно-практической деятельности человека. Поэтому уже по самой своей природе шаманизм возникает как новое по содержанию овеществления тех духовных продуктов, с помощью которых люди архаических цивилизаций осмысливали природу мира и природу самих себя. Будучи же субъектом этого овеществления, шаманизм выступает как самостоятельная историческая форма общественного самосознания.

Страниц: 1
Опубликовано: 18.03.15 | Просмотров: 821 | [ + ]   [ - ]   |
Top.Mail.Ru
© 2024 Магия - практическая магия, любовная магия, магия денег