Магия - портал о магии: практическая белая магия, любовная магия, магия успеха и ритуалы на деньги, гадания на жениха и предсказания судьбы, магия дома, обряды для здоровья


Опросы
Активных опросов на данный момент нет.

Правда и вымыслы о Таро. Исследование 1. Таро – древняя предсказательная система.

Правда и вымыслы о Таро.  Исследование 1. Таро – древняя предсказательная система.

В последнее время карты Таро стали обретать широкую популярность. Причиной этого послужил не только «эзотерический бум», который накрыл весь мир, но и то, что карты Таро стали гораздо «ближе» к человеку.

Можно говорить о том, что человечество «доросло» до Таро. Можно говорить, что Таро «приспособилось» под требования человечества. И то, и другое будет почти верно, поскольку Таро никогда не было консервативной системой. Оно видоизменялось, «росло» и развивалось вместе с теми, кто ею пользовался.

Но вместе с ростом популярности Таро возросло и количество информации, которая если не искажает, то сильно мешает восприятию Таро как эзотерической системы.

В цикле статей под названием «Правда и вымыслы о Таро» мы постараемся обсудить часть вопросов, существующие ответы на которые не полно или не точно отражают суть карт Таро.

Все вопросы и темы статей основаны на реальных фактах и вопросах, которые задают те, кто интересуется Таро. Если Вы не нашли ответ на свой вопрос или хотите дополнить им цикл статей, пишите нам.

Исследование 1. Таро – древняя предсказательная система.

Один из мифов, который витает вокруг карта Таро – это «Таро – древняя предсказательная систем». Это далеко не так и вот почему.
На самом деле Таро является симбиозом двух философских или эзотерических систем, которые породили определенную схему восприятия мира. Именно эти системы можно считать «основоположниками» Таро.

Каббала или древнееврейское учение.

Учение Каббалы тесно связано с учением древнего Вавилона и древнего Египта. Именно из этих культур были позаимствованы основные и ключевые понятия Каббалы.

1500 г. До н.э. – Возникновение Вавилонского Древа Жизни, состоящего из 13 фруктовых плодов, связанных сетью переплетенных Тропинок.

1500 г. До н.э. – адаптация финикийского алфавита  к 22-м наскальных древнееврейским буквам.

Именно эти две даты можно назвать датами возникновения Старшего Аркана Таро.
Да, не было карт таро, равно как и не было системы, на основании которой можно было бы говорить о возникновении схемы предсказаний. Но возникла идея, концепция, оценочная форма, которая позже воплотилась в виде Старшего Аркана Таро.

Старший Аркан Таро – описание схемы взаимодействий 10 Сефир (сфер), проявленная в виде 22 тропинок – путей взаимодействия. Именно даты, указанные выше, можно считать датами зарождения Таро. Считается, что в том виде, в котором знаем его мы сейчас, оно возникло много позже, приблизительно в 12 веке нашей эры в Европе под названием «тароччи». Но и это не совсем верно…

Младший Аркан, Тароччи и 52 дня недели
Версия 1.

Карты, похожие по описанию на карты Таро появились в средневековой Европе начиная с 12 века. Именно в это время происходило тесное «слияние» Востока и Запада, а в Европу возвращались крестоносцы, везя с собой трофеи и новые мысли.

Но то, что привезли в Европу рыцари, было новинкой только для них самих, но не для той части мира, о которой большинство из них слыхом не слыхивали. А речь идет о Китае, где начиная приблизительно (очень приблизительно) с 1700 года до н.э. возникло предсказание, использующее 52 карты-символа, разделенные на 4 масти – 4 времени года.

В начале это предсказание было доступно лишь Императору, но со временем распространилось и на другие страны, и стало доступным народу.

Версия 2.

Поскольку 52 карты древнекитайской игры не вполне сопоставимы с 56 картами Младшего Аркана Таро, существует и иная версия о том, что 56 карт представляют собой 2 аспекта 28 лунных дней. Это солнечный и лунные аспекты, объединенные в одну единую схему.
Что же касается разделения на 4 времени года, то оно так и остается в описанной схеме.

Артур Эдвар Уейт

«Днем или временем рождения» современного Таро можно считать 1910 год, когда вышла публикация «Ключ к картинам Таро», которая полно и исчерпывающе рассказывала о системе 78 карт, созданных Эдвардом Уейтом.

Эта система состояла и состоит до сих пор из 22 карт Старшего и 56 карт Младшего Арканов, связанных единой концепцией, сформулированной самим создателем и дополненной и расширенной последующими исследователям Таро.

В итоге

Сам итог закономерен и путь его появления достаточно ясен. Таро не является древней или древнейшие предсказательной системой. Это две части двух разных философий, мировоззрений и культур, которые объединены в единое целое. Сами культуры очень и очень стары, но вот итог, форма, проявленная в виде карт Таро, насчитывает не более ста лет.

Но важно отметит, что наш экскурс в историю нисколько не умаляет ни Таро, ни его создателей. Напротив, их труд вызывает восхищение, а всем, кто интересуется картами Таро, указывает на первоистоки происходящего, изучение которых даст более глубокое понимание Удивительных Карт Таро.
Дмитрий Невский

Страниц: 1
Опубликовано: 26.09.10 | Просмотров: 2100 | [ + ]   [ - ]   |
Top.Mail.Ru
© 2024 Магия - практическая магия, любовная магия, магия денег